Gran Cuadro Logial


A.·.L.·.G.·.D.·.G.·.A.·.D.·.U.·.



GRANDES DIGNIDADES Y OFICIALES DE LA MUY RESPETABLE GRAN LOGIA SOBERANA DE LL.·.Y AA.·.MM.·. DE VENEZUELA Y SUS GRANDES COMISIONES

Untitled Document

Grandes Dignatarios

Gran Maestro

V∴H∴ Jorge Arturo Pardo Bacalao 

Diputado Gran Maestro

V∴H∴ Ectorett Dalcio Hoyer Martínez

Gran Primer Vigilante

V∴H∴Juan Carlos Jiménez Léon

Gran Segundo Vigilante

V∴H∴ Ángel Antonio González Aranguren

Gran Orador Fiscal

V∴H∴ Herart Duque 

Gran Secretario

V∴H∴ Iván José Rodriguez Sarmiento

Gran Tesorero

V∴H∴Ronald Ildegar Oliva Planchart

Ex-Gran Past Master

V∴H∴ Héctor Enrique Maduro Ghersi

Grandes Oficiales

Gran Hospitalario

V∴H∴ Manuel Alberto Molina López

Gran 1er.  Experto

V∴H∴ Joann Manuel Vizo Duque

Gran 2do. Experto

V∴H∴ Jorge Mazzaoui

Gran 1er. Maestro de Ceremonia

V∴H∴ Oscar Armando Sjostrand Montoya

Gran 2do. Maestro de Ceremonia

V∴H∴ Pedro Silveira

Gran Primer Diacono

V∴H∴ Alejandro Virgos Pérez

Gran Segundo Diacono

V∴H∴ Jhonny Pérez Vargas

Gran Bibliotecario

V∴H∴ Carlos Alberto Rodríguez Maio

Gran Arquitecto Decorador

V∴H∴ Ricardo T. Martínez Miquilena

Gran Guarda Templo Interior

V∴H∴ Santos Domingo Pimentel Sojo Strociak

Adjuntos:

Al Gran Orador Fiscal

V∴H∴ Gabriel Ernesto Reyes

Al Gran Secretario

V∴H∴ Ahmad Idrees Rustom

Al Gran Tesorero

V∴H∴ Víctor José Carvajal Rivas  

Al Gran Hospitalario

V∴H∴ Luis Ramón Gainza Peña


Grandes Diputados de Distritos

Distrito Capital y Carabobo  

V∴H∴ Rafael Cirilo Marcano Belloso (Designación-Transitoria)

Para los Estados Yaracuy - Lara 

V∴H∴ Alí Algarra Cadenas

Para los Estados Aragua – Guárico

V∴H∴ Hermes Arturo Querales R.

Para los Estados Bolívar y el Delta Amacuro

V∴H∴ Respetable Gran Maestro (Designación-Transitoria)

Para los Estados Táchira y Mérida

V∴H∴ Herart Duque

Para los Estados Anzoátegui y Monagas

V∴H∴ Siggar Israel Veliz Rodríguez (Designación-Transitoria)

Plenipotenciarios para Europa

V∴H∴ Valderino Dell´Ovo C.
V∴H∴ José Gregorio Robles D.

Grandes Comisiones 
 
Gran Comisión de Relaciones Públicas e Institucionales

V∴H∴ Siggar Israel Velis Rodríguez

Presidente

V∴H∴ Iván José Rodríguez Sarmiento

Secretario

V∴H∴ Andrés Pérez Mirabal 

Miembro

V∴H∴ Hermes Arturo Querales Rodríguez

Miembro

V∴H∴ Willian Mujica

Miembro

Gran Comisión de Relaciones Exteriores

V∴H∴ Juan Carlos Jimenez Léon

Presidente / Gran Canciller

V∴H∴ Jorge Mazzaoui

Secretario

V∴H∴ Gabriel Ernesto Reyes

Miembro

V∴H∴  Rafael Coutigno

Miembro

V∴H∴  Ronald Oliva

Miembro


Gran Comisión de Justicia y Jurisprudencia

V∴H∴ Gonzalo Ramón Torrealba Palma

Presidente

V∴H∴ Orlando José González León

Secretario

V∴H∴ Ricardo T. Martínez Miquilena

Integrante

V∴H∴ Jorge Mazzaoui  

Integrante

V∴H∴ Cristóbal Rondón

Integrante

Gran Comisión de Hacienda

V∴H∴ Rafael Cirilo Marcano Belloso

Presidente

V∴H∴ Miguel Enrique Zabolotnyi Sánchez

Secretario

V∴H∴ Carlos Manuel Rivas Mujica

Miembro

V∴H∴ Andrés Miguel Dózsa Strociak

Miembro

V∴H∴ Ronald Oliva  

Miembro

V∴H∴ Hernan Jesús Bethelmy Ibarra

Miembro

V∴H∴ Alain Antonio Ramírez Gómez

Miembro

Gran Comisión de Beneficencia

V∴H∴Raúl Coromoto Díaz Vásquez

Presidente

V∴H∴ Manuel Alberto Molina López 

Secretario

V∴H∴ Cesar Rafael Mujica

Miembro

V∴H∴ Oscar Carmelito Morales

Miembro

V∴H∴ Nelson Chirinos

Miembro

Gran Comisión de Rito y Docencia

V∴H∴  Herart Duque

Presidente

V∴H∴ Sergio Manuel Mejía Plata

Secretario

V∴H∴ Francisco Morales

Miembro

V∴H∴ Alí Alejandro Algarra Cadenas

Miembro

V∴H∴ Jean Pierre Levis

Miembro


Gran Comisión de Logística y Banquete

V∴H∴ Jairo Omar Cuberos

Presidente

V∴H∴ Pedro Pérez Tinoco  

Secretario

V∴H∴ Jeovanny Alexis Silva

Miembro

V∴H∴ Jorge Hernández 

Miembro

V∴H∴ Jhonny Pérez Vargas

Miembro

Gran Comisión de Protocolo

V∴H∴ Oscar A. Sjostrand Montoya  

Presidente

V∴H∴ Carlos Alberto Rodríguez Maio

Secretario

V∴H∴ José Andrade

Miembro

V∴H∴ Luis Torres

Miembro

V∴H∴ Santos Domingo Pimentel Sojo

Miembro

Comisión de Acervo Histórico de la Gran Logia

V∴H∴ Carlos Alberto Rodríguez Maio

Presidente 

V∴H∴ Pedro Pérez Tinoco

Secretario

V∴H∴Gonzalo Ramón Torrealba Palma

Miembro

V∴H∴ Pedro Silveira

Miembro

V∴H∴ Luis Ramón Gainza

Miembro

Comisión de Asesoria en Manejo de Redes Sociales y Servicio Web

V∴H∴ Pedro Pérez Tinoco

Presidente 

V∴H∴ Ahamad Idrees

Secretario

V∴H∴ Ángel Antonio González Aranguren

Miembro

V∴H∴ Orangel Matie

Miembro

V∴H∴ Manuel Nadales Laya

Miembro

Gran Consejo de de la Orden

V∴H∴ Jorge Arturo Pardo Bacalao

Presidente 

V∴H∴ Iván José Rodriguez Sarmiento

Secretario

V∴H∴ Ectorett Dalcio Hoyer Martínez

Miembro

V∴H∴ Héctor Enrique Maduro Ghersi

Miembro

V∴H∴ José Napoleón Rincones Alcaza

Miembro

V∴H∴ Juan Wing Chang

Miembro

V∴H∴ José Luis Matey Suarez

Miembro

V∴H∴ Eloy Reverón

Miembro

V∴H∴ Wilfredo José Muñoz

Miembro

V∴H∴ Frenando Silveira Tiapa

Miembro

V∴H∴ Antonio Marchese

Miembro



GRAN LOGIA SOBERANA DE LIBRES Y ACEPTADOS
MASONES DE VENEZUELA
Gran Oriente de Puerto Cabello, Edo. Carabobo, República Bolivariana de Venezuela
FUNDADA EL 21 de Diciembre de 1.918 (E.·.V.·.)
Miembro de CLIPSASCIMAS – CCPOMA
Número Telefónico: (0058) 242-3701552